+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Начисляется ли ндс по претензиям

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Дата публикации Организация выполняла работы для заказчика, в ходе которых были допущены нарушения. Заказчик предъявил претензию. Должен ли подрядчик при оплате претензии дополнительно к сумме санкций платить НДС?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос: Вопрос по отражению претензии.

Облагаются ли НДС претензии по договорам и где их отразить в декларации по НДС?

Прежде всего вспомним о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи НК РФ, принять к зачету можно лишь суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров услуг, работ, имущественных прав. Основанием для этого служит счет-фактура — документ, который составляется продавцом при реализации.

Однако выставление претензии реализацией не является. С точки зрения контрагента, получившего груз, выставить счет-фактуру на сумму претензии было бы ошибкой, ведь для этого нет никаких оснований.

Как и для того, чтобы ваша компания осуществила вычет налога, входящего в эту сумму. Чиновники Минфина своих письмах и судьи в определениях неоднократно поясняли, что санкции, связанные с возмещением ущерба, не относятся к реализации и не являются объектом обложения НДС.

Таким образом, даже если бы контрагент выставил вам счет-фактуру на сумму претензии, принять на его основании к вычету НДС все равно бы не получилось. Эту сумму, включая входящий в ее состав налог, нужно списать на внереализационные расходы. Ваш e-mail не будет опубликован. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Уведомить меня о новых комментариях по email.

Уведомлять меня о новых записях почтой. Экстерн Как работает Контур. Leave a Reply Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

3.9. Расчеты по претензиям

НДС восстановить вы можете только со стоимости товара, который не будет у вас использоваться в деятельности облагаемой ндс. Но вы же можете эти порванные мешки продать по несколько килограмм своим работникам и или еще кому-нить, можете составить сметку на ремонт офиса и списать, , а значит эта операция облагается ндс, а значит и восстанавливать никому ничего не надо. Ответ от 2 ответаПривет! Вот еще темы с нужными ответами: Лимит выручки для начисления авансовых платежей с НДС или без? Как считать: весь Кт

НДС по претензиям

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Вариант 2. Первое событие — поставка товаров. После предъявления претензии поставщик допоставил недостающий товар.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Покупатель приобрел у поставщика товар в количестве единиц.

Прежде всего вспомним о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи НК РФ, принять к зачету можно лишь суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров услуг, работ, имущественных прав. Основанием для этого служит счет-фактура — документ, который составляется продавцом при реализации.

Облагается ли НДС претензия, выставленная организации на УСН?

Минфин настаивает, что санкции по договорам, связанные с оплатой товаров работ, услуг , продавцу следует включать в налоговую базу по НДС Письмо Минфина РФ от Средства, полученные продавцом за простой вагонов, Минфин считает частью оплаты услуг и относит к объектам налогообложения НДС Письма Минфина РФ от Поэтому, если ваша Организация занимается предоставлением вагонов в пользование, и не готова спорить с ИФНС, то на суммы, поступившие за простой вагонов от покупателя, нужно начислить НДС. Продавец оформляет счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует документ в книге продаж.

Стоимость материалов, указанная в накладной, -1 руб. Фактическое наличие материалов составило руб. Предъявлена претензия поставщику на сумму недостачи.

Вычет НДС по претензии — возможно ли это?

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка. Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться. Сегодня свой день рождения празднуют пользователей. В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Вход на сайт

Консультация юриста также осуществляется по Беларуси. Консультация юриста БЕСПЛАТНО ОНЛАЙН в Беларуси и Минске. В данном разделе вы можете. Юридическая помощь для граждан Беларуси. Юристов в каталоге 59.

Восстанавливаем ли сумму НДС оплаченную на таможне? Нужно ли сверху начислять НДС на претензию за некачественное сырьё?

Граждане, обучающиеся на бюджетной или договорной основе на факультетах, закрепленных за военным учебным центром, участвуют в конкурсном отборе для обучения по программам военной подготовки на равных условиях.

Обучение на договорной основе в военном учебном центре законодательством не предусмотрено и не осуществляется. Добрый день, Петр Владимирович. Скажите, пожалуйста, надо ли инициировать участие в конкурсе на стипендию Правительства Москвы или деканат подает списки централизованноотбирая студентов с высокими результатами ЕГЭ.

Это, к примеру, может быть оперативное вмешательство. При этом не всегда вас действительно ознакомили со всем, что было необходимо знать о лечении. Опровергать добровольное информированное согласие, данное потребителем, в случае если что-то пошло не так, придется самому потребителю. Причем непосредственно в судебном процессе, поэтому необходимо крайне внимательно читать такие документы.

На консультацию обратилась по поводу спорного наследства и, хотя вопрос решается не в мою пользу, но разъяснением осталась довольна. Все четко, доходчиво, по делу и ссылаясь на закон. Обращался за юридической консультацией по вопросу кредита. Быстро и грамотно все объяснили и разложили по полочкам.

Возможно ли это сделать и каким образом?. Красноярск)Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Судом ( именно судом, а не судебными приставами) был выдан ИЛ о взыскании долга в пользу банка.

Суды начали требовать от правозащитников знания права, они должны были состоять в специальных списках матрикулах, куда заносились люди с определенным уровнем доходов. Такое устройство института правозащитников стало основой современной адвокатуры.

На Руси профессия, близкая современной, появилась в XV веке. Так, в Нижнем Новгороде для защиты своих интересов на суде люди могли нанимать поверенного.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Анисим

    Поздравляю, какие нужные слова..., отличная мысль

  2. Фаина

    Замечательно, очень хорошая штука

  3. Тихон

    не.не для меня